Connect with us

Otras Noticias

Subastan un manuscrito “mágico” de hace 350 años con un hechizo que “hace bailar a las mujeres desnudas”

Publicado

el

Un manuscrito presuntamente “mágico” de hace 350 años se ha vendido en una subasta por 28.000 euros. El documento, de casi quinientas páginas, incluye varios hechizos entre los que se encuentran conseguir que “una mujer baile desnuda”, que alguien se enamore, perder peso o saber si una persona enferma iba a morir.

Se cree que este manuscrito de encantos, remedios y hechizos fue escrito por un mago de las poblaciones rurales del condado británico de Essex a mediados del siglo XVII. Este hechicero pertenecía a los denominados «Los hombres astutos de Essex», que eran muy respetados en sus comunidades por sus supuestos poderes, reseñó ABC.

Lee también: Facebook obtuvo un beneficio de 30 % más en plena batalla contra las noticias falsas

De acuerdo con el texto, para que «una mujer baile desnuda»: «Cuando hay luna llena hay que grabar en cera fresca o recitar las palabras “ala aymala” y la dama danzará».

Mientras que beber un caldo de hinojo todos los días durante un mes es el asesoramiento dietético para conseguir que un «hombre gordo vuelva a ser esbelto».

La clave para que una mujer se enamore, apunta el manuscrito, es prepararle un caldo con huesos de cerdo para beberlo después juntos: «Escriba su nombre en un pergamino y échelo en el fuego en el que está cocinando un caldo de hierbas mezcladas con huesos de cerdo y compártalo con la dama después».

Se esperaba que el manuscrito se vendiera por unos cientos de euros, pero superó todas las expectativas cuando se fue subastado por Toovey’s por 28.000 euros.

«Pensamos que se ha vendido tan bien en la subasta porque no ha sido publicado y porque hay un gran interés en el mercado por los objetos relacionados con la brujería», ha afirmado Charlie Howe, especialista de libros en la casa de subastas.

Con información de ABC

Alberto News

Advertisement
Advertisement

Tendencias