Connect with us

Tecnología

Subasta de Stephen Hawking recaudó más de dos millones de euros

Publicado

el

Efectos personales del fallecido científico británico Stephen Hawking, entre ellos una copia de su tesis, fueron vendidos por más de 1,8 millones de libras ( más de 2 millones de euros) en una subasta por la red, informó este viernes 9 de noviembre la casa Christie’s.

Veintidós objetos de Hawking, quien murió el pasado 14 de marzo en la ciudad inglesa de Cambridge a los 76 años de edad, habían sido puestos a la venta en forma electrónica por esa compañía de subastas entre el pasado 31 de octubre y el 8 de noviembre.

Lee también: Objetos personales de Stephen Hawking se subastarán este 31-O en Londres

Una copia firmada de la tesis de Hawking escrita en 1965, titulada “Propiedades de Universos en Expansión”, se vendió por 584.750 libras (671.293 euros), casi cuatro veces más del precio estimado de salida a subasta, según “Christie’s”, que no ha indicado quién ha sido el comprador de este documento.

La tesis, que Hawking escribió cuando tenía 24 años, provocó que el sitio de internet de la Universidad de Cambridge colapsara cuando fue publicado a través de la red en 2017.

Hawking padecía desde los 21 años esclerosis lateral amiotrófica (ELA), una enfermedad que lo dejó en silla de ruedas y le obligó a comunicarse a través de un sintetizador de voz.

Una de sus sillas de ruedas fue vendida en la puja por 296.750 libras (340.669 euros), mientras que un guión utilizado en su intervención en un episodio de la serie de dibujos animados The Simpsons se vendió en 6.250 libras (7.175 euros).

Lee tambiénLibro póstumo de Stephen Hawking da “breves respuestas a las grandes preguntas”

Entre los objetos había medallas y galardones, que se vendieron por 296.750 libras (340.669 euros), en tanto que un libro firmado de “Una breve historia del tiempo” alcanzó un precio de 68.750 libras (78.925 euros), según Christie’s, que indicó que la subasta alcanzó un total de 1.824.375 libras (2.094.382 euros).

La recaudación será destinada a la Fundación Stephen Hawking, creada para facilitar los estudios sobre la cosmología, y la Asociación de Enfermedad Neuromotora, que investiga el mal del que padecía el célebre investigador.

EFE

Alberto News

Advertisement
Advertisement

Tendencias